Антибиотики и анальгетики опаснее, чем мы думали

Знакомый фармацевт рассказал, какие лекарства нельзя сочетать между собой. 5 смертельных комбинаций!

Аптечка Болезни Вред Лекарства Медицина Профилактика Таблетки

Все мы знаем, что нельзя смешивать лекарственные препараты с алкоголем, чаем, кофе. Но мало кому известно, какие лекарства нельзя принимать в паре, ведь это может причинить сильный вред здоровью, а самое ужасное — привести к смерти.

К сожалению, эта информация мало распространена, а ведь каждый человек, принимающий какие-либо лекарства, должен это знать. Редакция «Так Просто!» расскажет о 5 губительных комбинациях препаратов. Запомни и никогда так не делай!

Сочетание лекарств

  1. Антидепрессанты и обезболивающие
    Человек, которому врач выписывал рецепт на данную группу средств, знает, что их нельзя принимать вместе. Но как же часто мы пренебрегаем консультацией у компетентных лиц и просто отправляемся в аптеку покупать недорогое спасательное средство.

    Недавнее исследование голландских медиков показало, что прием комбинации этих двух препаратов провоцирует желудочно-кишечное кровотечение.

    Но результат их взаимодействия — это не только опасность внутреннего кровотечения, но и неприятные побочные эффекты: тревога, повышение температуры тела, учащенное сердцебиение и дыхание.

  2. Лекарство от кашля и от аллергии
    Большинство препаратов от кашля и аллергии содержат в своем составе похожие вещества, поэтому, принимая оба средства вместе, ты рискуешь получить избыточную дозу. А это значительно усилит седативный эффект — чувство слабости и усталости.

    Неконтролируемая сонливость может представлять риск для тех, кто, не зная о седативном эффекте этой комбинации, будет работать с опасными приборами, станком или управлять автомобилем.

  3. Антикоагулянты и аспирин
    Антикоагулянты считаются довольно серьезными лекарствами и продаются только по рецепту врача. Их назначают, чтобы уменьшить образование тромбов в артериях. Но вот аспирин можно купить в каждой аптеке без рецепта. Его у нас принимают и как средство от боли, и в косметику добавляют, и в быту используют.

    Однако многие не знают, что этот препарат также разжижает кровь и известен как антиагрегант. Когда аспирин принимается вместе с антикоагулянтом, их общий эффект может значительно увеличить шансы на развитие внутреннего и внешнего кровотечения.

  4. Обезболивающие и успокоительные препараты Если принимать эти препараты одновременно, их токсическое действие увеличивается. Такая передозировка антидепрессантов может существенно уменьшить и частоту дыхания, и частоту сердечных сокращений, причем иногда до смертельного уровня.
  5. Ацетаминофен и опиоиды Несмотря на свою популярность, эти препараты могут быть очень опасны, если их принять в количествах, превышающих рекомендуемую дозу. Часто люди пытаются увеличить эффект ацетаминофена, принимая его с кодеиносодержащими препаратами. Когда эти лекарства принимаются вместе, они могут очень быстро вызвать серьезное повреждение печени.

Запомни этот перечень лекарственных препаратов и никогда не применяй их вместе! И не забудь поделиться полезной информацией со своими друзьями в соцсетях.

Источник: https://takprosto.cc/sochetanie-lekarstv/

Самые опасные анальгетики

Трудно встретить домашнюю аптечку без обезболивающих препаратов. Когда что-то болит, обычно прибегают к анальгетическим средствам. Но, как показывают медицинские лабораторные исследования, данная группа лекарств не столь безобидна, как кажется, и устранение боли может привести к возникновению более серьезных проблем.

Виды анальгетиков

По типу активных составляющих эти препараты делят на опиоидные (наркотического действия) и неопиоидные (ненаркотического действия).

Отличие указанных видов состоит в том, что средства, относящиеся к первой группе, оказывают действие на головной мозг и центральную нервную систему. Они продаются исключительно по рецепту врача и применяются при сильной боли в результате серьезных операций, травм и определенных болезней.

Кроме того, опиоидные анальгетики вызывают привыкание организма. Вторая группа медикаментов эффективна в отношении периферической нервной системы, отпускается без рецепта.

Обратите внимание

Это значит, что ненаркотические средства подавляют болевой синдром исключительно в месте его возникновения и привыкания не вызывают.

Среди неопиоидных анальгетиков есть несколько подтипов, обладающих спектром дополнительных действий на организм, таких как уменьшение воспаления и понижение температуры тела. Они называются нестероидными противовоспалительными препаратами (НСПВП) и широко используются от различных видов боли.

В чем опасность анальгетиков?

Несмотря на то, что нестероидные медикаменты не представляют угрозы для нервной системы и головного мозга, у них есть ряд токсических побочных эффектов:

  • повреждение органов пищеварения (печень, почки, желудок);
  • повышение артериального давления;
  • шум в ушах;
  • желудочные кровотечения;
  • кишечные расстройства;
  • отложения солей кальция в почках;
  • провоцирование мигрени;
  • кожные высыпания;
  • снижение производства лейкоцитов;
  • подавление нормальной деятельности костного мозга;
  • нервные расстройства.

Наиболее опасные анальгетические препараты

Первое место в данном списке занимает Анальгин. Это лекарство уже давно запрещено использовать в развитых странах из-за его опасных побочных эффектов. Анальгин категорически нельзя применять во время беременности, а также лактации. Кроме того, он наносит значительный вред детскому организму. Рассматриваемый препарат ослабляет иммунную защиту, так как уменьшает выработку лейкоцитов.

Аспирин также не является исключением:

  • сильно повышает давление;
  • ухудшает свертываемость крови;
  • наносит урон желудку и кишечнику.

Применение данного препарата в лечении детей может привести к развитию синдрома Рейе.

Парацетамолосодержащие анальгетики менее опасны для желудка, но вызывают устойчивые заболевания почек и печени. Кроме того, в сочетании с алкоголем, Парацетамол приводит к избыточному выделению желудочного сока, что неизбежно влечет за собой развитие язвы желудка и появление эрозий на слизистой.

Ибупрофен, которым часто заменяют предыдущий препарат, обычно используется для устранения головной боли. Основным побочным эффектом данного средства при регулярном применении (не менее 10 дней за 1 месяц) является его свойство вызывать мигренозные приступы высокой интенсивности.

Наиболее токсичными препаратами в нестероидной анальгетической группе считаются Меклофенамат, Индометацин, Кетопрофен и Толметин. При нарушении правил приема или превышении рекомендуемых доз указанных медикаментов развиваются отеки, появляются судороги, внутренние кровотечения и весьма вероятен летальный исход.

Источник: https://womanadvice.ru/samye-opasnye-analgetiki

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Важно

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Совет

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

Обратите внимание

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

Почему антибиотики опасны?

Почему опасны антибиотики? Какие осложнения вызывают антибиотики? Как избежать инсульта или инфаркта при приеме антибиотиков? Почему антибиотики продают по рецепту? Почему врачи выступают против бесконтрольного приема антибиотиков? Как избежать последствий приема антибиотиков? Что такое кандидомикоз?

На все эти вопросы мы ответим в данной статье.

Какие осложнения вызывают антибиотики?

Лечение острых бактериальных инфекций, таких как пиелонефрит, бронхит, пневмония, сепсис и др. зачастую требует длительных курсов приема антибиотиков, длящихся от 14 дней до 1-2 месяцев, что сопряжено с целым рядом рисков и проблем, вызванных приемом лекарств.

Практически все антибиотики имеют длинный список противопоказаний и ещё более внушительный перечень осложнений и побочных эффектов, среди которых наиболее часто встречаются следующие:

  • аллергические реакции: зуд и шелушение кожи, крапивница, ринит, конъюнктивит, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, и др., в единичных случаях — анафилактический шок;
  • со стороны пищеварительной системы: дисбактериоз, стоматит, гастрит, сухость во рту, изменение вкуса, боль в животе, рвота, тошнота, диарея, стоматит, глоссит, умеренное повышение активности «печеночных» трансаминаз, псевдомембранозный энтероколит;
  • со стороны ЦНС: головная боль, тремор, судороги, психотические нарушения, вплоть до суицидальных попыток;
  • нарушения крови: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия.
  • местные реакции: боль в месте введения, инфильтраты при в/м введении, флебиты при в/в введении в больших дозах;
  • прочие: интерстициальный нефрит, нефропатия, суперинфекция (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или сниженной резистентностью организма), кандидамикоз влагалища (молочница). 

Антибиотики негативно влияют на иммунную систему организма, уничтожая кишечную микрофлору и вызывая дисбактериоз, что, в свою очередь, ведет к развитию патогенной микрофлоры и грибковых инфекций. Наиболее часто после приёма антибиотиков возникают проблемы с пищеварением, а также бактериальный либо грибковый вагиноз — кандидомикоз (молочница).Кроме того, в процессе лечения антибиотиками может увеличиться свертываемость крови, поскольку, прием некоторых антибиотиков провоцирует агрегацию (слипание) тромбоцитов вызвывает такие серьезные осложнения как тромбоз вен нижних конечностей с последующим отрывом тромба и закупоркой сосудов мозга или серда, приводящей к инсульту или инфаркту.Поэтому, прием антибиотиков следует производить согласно предписаниям вашего лечащего врача под строгим контролем протромбинового индекса свертываемости крови.

Как избежать инсульта или инфаркта при приеме антибиотиков?

Чтобы избежать образования тромбов, следует принимать препараты, препятствующие агрегации тромбоцитов и уменьшающие свертываемость крови.Чаще всего для предотвращения тромбообразования используется Аспирин — ацетилсаллициловая кислота в дозировке 80-100 мг в сутки, что составляет примерно 1/2 или 1/4 таблетки Аспирина в зависимости от дозировки.

Аспирин снижает свертываемость крови и увеличивает пртромбиновое время, что необходимо учитавать например при обращении к стоматологу.Для снижения вязкости крови используется также витамин Е (альфатокоферол) в дозировке, превышающей 400 мг в сутки. Агрегации тромбоцитов препятствуют также Курантил (дипиридамол).

Улучшают реологические свойства крови такие препараты как Пентоксифилин, Циннаризин и др.Для укрепления стенок сосудов следует использовать рутинозиды в сочетании с витамином С, например Аскорутин, софора японская и др. Для улушения эластичности сосудов широко применяют препарат Омега-3 либо продукты богатые омега-3, такие как рыбий жир, льняное масло, масло примулы вечерней.

Омега-3 ремонтирует и защищает стенки сосудов от повреждений, а рутины снижают ломкость сосудов и предотвращают внутренние кровотечения.

Что такое кандидомикоз?

При приеме антибиотиков часто развивается так называемая суперинфекция — патогенная микрофлора, нечувствительная к данному виду антибиотика. Наиболее опасными осложнениями от приема антибиотиков являются микозы (грибковые заболевания).

Самым распространенным видом суперинфекции является кандидомикоз — грибковое поражение кожи и слизистых нечувствительными к большинству антибиотиков грибами Candida.

Кандидомикоз возникает на фоне дисбактериоза и снижения иммунной защиты организма вследствие гибели естественной микрофлоры кишечника и слизистых, защищающей организм от проникновения патогенных микроорганизмов.

У женщин при приеме антибиотиков чаще всего развивается кандидомикоз влагалища, малых и больших половых губ.

Как защититься от кандидомикоза?

Одновременно с антибиотиками назначают противогрибковые препараты, такие как Нистатин. В случае кандидомикоза влагалища применяют свечи с нистатином, либо нистатиновую мазь.

Кроме того, для предотвращения дисбактериоза используют Лактобактерин и Бифидумбактерин как перорально (в виде напитка) для возобновления микрофлоры кишечника, так и в виде тампонов во влагалище, чередуя их с нистатиновыми вагинальными супозиторями.

Почему антибиотики продают по рецепту?

Почему врачи выступают против бесконтрольного приема антибиотиков? Одной из главных причин, по которым врачи запрещают самостоятельный прием антибиотиков является высокая приспособляемость микроорганизмов к уже существующим препаратам.

И хотя фармацевтическая промышленность постоянно выпускает новые виды антибиотиков, наука просто не поспевает за мутациями патогенных микроорганизмов. Чтобы хоть немного замедлить этот процесс, врачи категорически выступают против бесконтрольного приема антибиотиков.

Как известно, наиболее антибиотикоустойчивая микрофлора развивается именно в больничных условиях, там где пациенты получают все возможные виды антибиотиков. Поэтому, госпитальные штаммы инфекций труднее всего поддаются лечению.

Будьте здоровы и берегите себя!

ГлавнаяВсё о лекарствахПочему антибиотики опасны?

Источник: http://aptechka.domashniy-doktor.ru/index.php/2014-05-01-13-31-19/496-2015-08-20-18-45-32.html

Обычные обезболивающие более опасны, чем мы думаем

Дата публикации: 22 марта 2016.

Многие датчане назначают НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) для лечения болезненных состояний, лихорадки и воспаления. Но лечение также может иметь побочные эффекты, включая риск язвы и повышенного кровяного давления.

Главное новое исследование в настоящее время собирает все научные работы, которые были сделаны в этой области. Оно показывает, что лекарственные препараты для лечения артрита особенно опасны для пациентов с заболеваниями сердца, и что более старые виды таких препаратов, которые ранее не были в центре внимания, также опасны для сердца, сообщает сайт www.worldpharmanews.com.

«В течение многих лет было известно, что новые типы НПВС, известные как ингибитор ЦОГ-2, увеличивают риск сердечных приступов. По этой причине некоторые из этих новых типов НПВС снова были сняты с рынка.

Теперь мы видим, что некоторые из старых типов НПВС, в частности, диклофенак, так же связаны с повышенным риском возникновения сердечного приступа как те типы, которые были сняты с рынка», говорит ответственный за проект Мортен Шмидт, доктор медицинских наук из университета Орхус.

«Это вызывает беспокойство, потому что эти старые типы часто используются во всем западном мире, и во многих странах доступны без рецепта».

Новое исследование, которое было проведено в сотрудничестве с 14 европейскими университетами и больницами, включая ведущих европейских кардиологов, сегодня публикуется в самом престижном европейском кардиологическом журнале European Heart Journal.

В исследовании были собраны все научные работы по применению НПВП пациентами с болезнью сердца. Анализ показывает, что Европейское общество кардиологов теперь впервые сформулировало ряд рекомендаций относительно того, что должны принять во внимание врачи, прежде чем назначать обезболивающие своим пациентам.

«Когда врачи выписывают рецепты для НПВС, они должны в каждом конкретном случае проводить тщательную оценку риска сердечных осложнений и кровотечения. НПВС должны продаваться только с расчетом, что пациенты были предупреждены о возможных сердечно-сосудистых рисках.

Как правило, НПВС не должны назначаться пациентам как с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и тем, которые находятся в группе с высоким риском этих заболеваний», говорит один из авторов, профессор в области кардиологии Кристиан Торп-Педерсен из Ольборгского университета в Дании.

Категория: В мире.

Источник: https://pharmnews.net/novosty/v-mire/81-obychnye-obezbolivayushchie-bolee-opasny-chem-my-dumaem

Хиты самолечения: антибиотики и обезболивающие

К очень страшным последствиям может привести самостоятельный (без назначения врача) прием антибиотиков.

Стремление выздороветь быстрее вполне понятно, но использование антибиотиков не всегда нужно! При банальном насморке, который появляется после переохлаждения, не сопровождается головными болями и не вызывает существенного повышения температуры тела и ухудшения общего состояния, не надо пить антибактериальные препараты.

Неконтролируемый медиками прием таких средств вызывает формирование у бактерий устойчивости к антибиотикам.

Многие люди утверждают, что самостоятельно принимают лекарства из-за абсолютной недоступности медицинской помощи, хотя в действительности в большинстве случаев это не так.

Первичные назначения (тех же самых антибиотиков) можно получить у врача в поликлинике, а вот обсудить их (если человек в чем-то не уверен) — с помощью онлайн-консультантов. Медицина бесплатно поможет проконтролировать правильность назначений и дополнительного лечения.

Важно

Иначе в дальнейшем, когда действительно понадобится использование антибактериальных средств, они могут оказаться неэффективными у этого человека, так как у бактерий снизилась или совсем пропала чувствительность к конкретным антибиотикам. Кроме того, возникают различные аллергические реакции и дисбактериозы, проявляющиеся диспепсическими расстройствами (поносы, запоры).

Действительно антибиотиками являются препараты, которые образуются микроорганизмами или получаются полусинтетическими методами. Существуют и полностью синтетические противомикробные средства.

К ним относятся сульфаниламиды, нитрофурановые препараты и пр.

 Фурацилин, фуразолидон, метронидазол, нитроксолин и некоторые другие средства не являются антибиотиками, поскольку отличаются от них механизмом действия и схемами приема.

Пожалуй, более всего спросом (у людей самостоятельно, без помощи врача, применяющих антибиотики) пользуются препараты пенициллинового ряда. Бытует мнение, что пенициллины совершенно безопасны, поскольку «известны очень давно».

Однако любой антибиотик дозируется индивидуально, с учетом тяжести заболевания, чувствительности микроорганизмов, вызвавших инфекционный процесс, к данному антибиотику.

С большой осторожностью антибиотики назначаются пациентам с нарушением функции почек.

Противопоказанием к назначению являются: повышенная чувствительность к препаратам пенициллинового и цефалоспоринового ряда (так называемая перекрестная чувствительность).

Побочными эффектами являются: диарея, аллергия — от простейших кожных реакций до анафилактического шока, отклонения в системе кроветворения и проч.

Не достаточно ли опасностей для применения «простейших» антибиотиков?

Не менее популярны среди взрослого населения России анальгетики. Анальгетические (обезболивающие) средства действительно важны, ведь навязчивая боль не дает жить, работать и отдыхать полноценно.

Совет

Это относится к зубной, головной, невралгической боли, болям в суставах. При этом одним из любимейших препаратов является анальгин (особенно часто его спрашивает в аптеках старшее поколение), во всем мире уже давно снятый с производства.

Высокие показатели оборота обезболивающих средств в аптечной сети говорят об ужасающем уровне самолечения.

Между тем, боль — это сигнал организма о неполадках, который должен вести к выяснению причины, а не к устранению следствия! Каждому, «глотающему» обезболивающие средства, должно быть ясно, что не все болевые ощущения необходимо устранять с помощью таблеток (особенно если боли хронические и высоко интенсивные). Прежде всего нужно обратиться к врачу.

Комбинированные обезболивающие, столь популярные у населения, обладают не только выраженным анальгетическим эффектом, но и серьезными побочными действиями, среди которых привыкание к препарату (даже если речь идет об обычных, не содержащих наркотические вещества, лекарствах), нарушения системы кроветворения, поражения слизистой желудочно-кишечного тракта и проч.

Продолжение следует…

Медицинская Редакторская Студия МедКорр специально для журнала Бажена

Другие статьи о самолечении:

Источник: http://www.bajena.com/ru/articles/1288/antibioniki/

Лекарство — яд, или мифы в которые верим

Наверно Вы спросите, каким образом эта тема оказалась на сайте посвященному одежде, снаряжению, обуви и т.п.

, но именно о медикаментах мы думаем в первую очередь и тянемся к домашней или личной аптечки если случилось худо с нами или нашими близкими, нас заботит только содержимое аптечки, а не рюкзак или ботинки на наших ногах.

Идея статьи рождалась несколько месяцев, толчком для ее написания послужило мое отравление в начале сентября, которое вынудило меня пересмотреть мое отношение к препаратам.

Анальгин, парацетамол, левомицетин… Мы уверены, что знаем об этих привычных медицинских препаратах все, постоянно принимаем их сами, без опаски даем нашим детям, советуем друзьям как абсолютно безопасные и эффективные.

Но, считая так, мы порой глубоко ошибаемся. Перед вами короткий список наиболее распространенных мифов самолечения – самых популярных без рецептурных лекарств, о которых мы думаем одно, а ученые знают совсем другое.

«Анальгин», «Баралгин». Это незаменимое болеутоляющее и жаропонижающее с 70-х годов начали запрещать в США, Японии, Австралии, Швеции и некоторых странах Евросоюза из-за его воздействия на кроветворную систему.

Активное вещество фармпрепарата — метамизол натрия — подавляет выработку тромбоцитов и лейкоцитов, отвечающих за свертываемость крови и защитную функцию организма.

Результатом длительного регулярного приема «Анальгина» может стать повышенная кровоточивость, проблемы с остановкой кровотечения, патологическое угнетение иммунитета, особая восприимчивость организма к инфекциям.

«Аспирин», традиционносчитающийся в народе более безопасной заменой «Анальгину»,раздражает слизистую желудка и может привести к серьезным его повреждениям вплоть до язв и кровотечений.

Помните, что действующее вещество этого препарата – ацетилсалициловая кислота, так что людям с болезнями желудочно-кишечного тракта стоит подыскать другое жаропонижающее.

В медицине препарат применяется как антикоагулянт, но у здоровых людей он способен вызвать нарушение свертываемости крови. Чревато бесконтрольное применение лекарства поражением надпочечников, «аспириновой астмой».

Обратите внимание

Категорически не рекомендуется давать препарат детям до 15 лет, поскольку в этом возрасте в сочетании с вирусной инфекцией он провоцирует синдром Рейе – жировую инфильтрацию печени и поражение головного мозга.

Парацетамол (а также «Панадол» и «Тайленол» на его основе) как наиболее безопасный препарат в группе анальгетиков рекомендован ВОЗ детям с момента рождения. Но мамы должны знать, что передозировка этого вещества вызывает тяжелейшие, часто смертельные поражения печени.

Согласно данным центра лечения острых отравлений США, именно парацетамол приводит на больничную койку 65% их пациентов. Суточная доза препарата — 60 мг/кг,  разовая — 10-15 мг/кг.

Основная опасность в том, что парацетамол сегодня входит в состав практически всех средств от простуды («Колдрекс», «Антигриппин», «АнтиФлу», «Гриппекс», «Максиколд», «Ринзасип», «ТераФлю», «Фервекс», «Эффералган» и многие другие), а приставка «макс» и «форте», как правило, предполагает двойную его дозу.

Инструкции к таким препаратам не зря запрещают принимать их с другими средствами, содержащими парацетамол, но все равно это лекарство по-прежнему занимает одно из первых мест по количеству передозировок.

Левомицетин многие из нас до сих пор считают лучшим лекарством при пищевом отравлении, не подозревая, что это – сильнейший антибиотик, назначаемый врачами при брюшном тифе, бруцеллёзе, туляремии, бактериальной пневмонии, менингите и других опасных бактериальных инфекциях. Вместе с болезнетворными бактериями препарат уничтожает полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта, что обычно приводит к заболеванию кандидозом, при длительном применении грозит апластической анемией, психомоторными нарушениями, снижением остроты зрения и слуха. Среди побочных эффектов — та самая диарея, тошнота, рвота, которые активно лечат этим средством. В целом принимать левомицетин, съев несвежий пирожок — все равно что палить из пушки по воробьям. Недаром США и Европа уже запретили безрецептурную продажу этого лекарства.

Нимесулид (выпускается также под маркой «Нимесил», «Найз»). Популярный жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный препарат, который часто можно найти в нашей аптечке, ограничен в продаже в Европе. В Украине его запрещено использовать в педиатрии.

Немаловажно, что опасные свойства нимесулида ярче проявляются в сочетании с другими гепатотоксичными препаратами, например, любимым нами парацетамолом. Длительный, более 7 дней, прием этого вещества крайне отрицательно сказывается на работе сердца, печени, почек, желудка.

Детям до 12 лет, а также людям, страдающим от пороков любых из этих органов, нельзя принимать нимесулид в качестве самолечения, а тем более пить его курсами.

Особую категорию опасных лекарств составляют препараты с недоказанной клинической эффективностью. Они не калечат наш организм, но, с другой стороны, и не лечат его. Угроза их в том, что при лечении неэффективными средствами можно серьезно запустить даже безобидную болезнь.

Среди таких препаратов, называемых пустышками или плацебо, иммуномодуляторы вроде «Арбидола», «Анаферона», «Ингавирина»; никогда не проходившие серьезных исследований и не использующиеся в Европе «Кокарбоксилаза» и «Рибоксин»; якобы защищающий печень «Эссенциале» и его собрат «Ливолин»; улучшающий пищеварение «Мезим-Форте» (сам по себе хорош, но оболочка таблетки растворяется не в кишечнике, а в желудке, где практически все полезные ферменты «поедает» желудочная кислота).

Пожалуй, самое неприятное фармакологическое заблуждение относится к таким лекарствам, как «Валидол» и «Корвалол». Каждый второй потребитель этих препаратов уверенно скажет, что они помогают «от сердца», подразумевая весьма богатый спектр симптомов.

Важно

Но в медицине «Валидол» и «Корвалол» применяются как легкие успокоительные при неврозах, истерии, бессоннице, повышенной раздражительности. Максимум, что они способны сделать для сердца – снять легкую стенокардию.

При более-менее серьезных сердечных болях или приступах как «Валидол», так и «Корвалол» бессильны!

Абсолютно любое лекарство способно стать ядом в неумелых руках. Не заблуждайтесь относительно своих медицинских познаний, назначая себе или своим близким даже хорошо известный вам препарат.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом или хотя бы провизором в аптеке, если хотите принять незнакомое средство.

Не верьте мифам, и тогда лекарство действительно принесет вам выздоровление, а не новую болезнь.

Интересно, что Вы думаете по этому поводу? 

Источник: https://www.gearshout.net/lekarstvo-yad-ili-mifyi-v-kotoryie-verim/

Чем опасен частый прием анальгетиков?

Таблетка от головной боли, таблетка при боли в животе или спине, таблетка от зубной боли… Действительно, на сегодняшний день существует множество средств, которые помогают человеку достаточно быстро избавиться от болевых ощущений и продолжать жить обычной жизнью.

Ведь боль может настигнуть врасплох: в командировке, на даче, во время пикника или поездки на курорт. Для многих людей принять таблетку от боли так же естественно, как выпить чашку кофе утром.

Что нужно знать об анальгетиках и какие осложнения от частого приема возможны? 

Некоторые факты о боли

Сразу оговоримся, что речь будет идти о боли физической. Душевные страдания и переживания также можно назвать болью, но это совершенно другая тема.

  • С одной стороны боль — это защитная реакция организма. Это сигнал для человека, говорящий о том, что в организме есть неполадки, иногда очень серьезные. Если бы люди не ощущали боли, то быстро погибали бы от различных травм, кровотечений и инфекций.
  • С другой стороны, сильная боль может значительно ухудшить состояние человека уже после того, как она сыграла свою информационную роль (например, болевой шок или боль при раковых заболеваниях).
  • Боль возникает при повреждении или раздражении нервных окончаний, которыми пронизаны практически все органы и ткани человеческого тела (за исключением, пожалуй, волос и ногтей).
  • Существует множество различных видов боли, которые делятся по длительности (острая и хроническая), по локализации (кожная, соматическая, внутренняя). Фантомная боль возникает после ампутации конечности, при этом больному кажется, что болит отсутствующая нога или рука.
  • Боль — это главная причина для обращения к врачу во всех странах мира, независимо от уровня цивилизации и развития. Ни один другой симптом не вызывает столько негативных эмоций у человека, как боль.
  • Центр боли и зависти находится в одном и том же участке головного мозга. Вероятно, поэтому последнее чувство может быть не менее мучительным.

Лекарства для борьбы с болью

Учитывая, что боль — это лидирующий симптом среди всех, которые могут беспокоить человека, создание препаратов для ее купирования стало крайне важной задачей для фармацевтических фирм.

Свойство уменьшать или полностью устранять различные виды боли присуще препаратам из различных групп. Однако наиболее широко в амбулаторной практике применяются лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Такие названия, как парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, кеторолак известны практически всем, даже детям.

Совет

Учитывая их популярность и активное применение людьми, создается впечатление об их абсолютной безвредности и безопасности.

В этом нас активно убеждает реклама различных препаратов, которая призывает принимать их «при болях в спине», «при головной и зубной боли», «при периодических болях у женщин» и т. д.

Часто используются весьма недвусмысленные приемы: человек слышит с экранов телевизора то, что хочет услышать: «боль и нет времени идти к врачу — прими анальгетик и не мучайся».

Классификация лекарств—анальгетиков

Нестероидные противовоспалительные средства представлены достаточно большим списком лекарств, они делятся на несколько подгрупп в зависимости от степени селективности (избирательности).

  • Наименее селективные, вместе с купированием боли, оказывают большое количество побочных эффектов. Связано это с одновременным блокированием ферментов, обладающих защитным действием для органов и систем (печень, почки, система крови и др.). К ним относятся индометацин, кетопрофен, пироксикам, ацетилсалициловая кислота и др.
  • Умеренно селективные анальгетики хорошо купируют боль и признаки воспаления, однако довольно часто вызывают побочные эффекты. К ним относится большинство существующих нестероидных противовоспалительных препаратов: диклофенак, кеторолак, парацетамол и др.
  • Селективные препараты обладают хорошим спектром безопасности, но также не лишены побочных эффектов. К ним относятся нимесулид, мелоксикам.
  • Высокоселективные препараты из группы анальгетиков действуют избирательно и практически не влияют на внутренние органы. К ним относятся современные препараты целекоксиб, рофекоксиб.

Однако, до сих пор не существует абсолютно селективного препарата, который бы блокировал боль и признаки воспаления и не оказывал бы побочных эффектов. Поэтому любой, даже самый высокоселективный препарат, может быть не так безвреден, как кажется.

Побочные действия препаратов-анальгетиков

Все побочные эффекты любого препарата описаны в инструкции по медицинскому применению и перед началом приема каждый человек должен ознакомиться с этим важным документом.

В случае с анальгетиками список неблагоприятных побочных реакций достаточно солидный, но это совершенно не означает, что все они разовьются одновременно. Однократный прием любого из них у подавляющего большинства людей никак не отразится на состоянии здоровья. Однако действие лекарств очень индивидуально.

И все же выше всего вероятность развития побочных реакций возникает у тех пациентов, кто принимает анальгетики часто и по несколько препаратов одновременно.

Они могут проявиться появлением аллергической сыпи, отека Квинке и даже анафилактического шока и возможны, как после однократного приема, так и на фоне длительного курса. В случае, если они развились, необходима помощь доктора, ведь второй и третий диагноз представляют угрозу для здоровья и даже жизни.

Одна таблетка анальгетика вряд ли скажется на печени как-то особенно негативно. Но комбинации нескольких анальгетиков при одновременном приеме опасны, равно как и длительный прием или совмещение лекарств с алкоголем.

В таком случае может развиться лекарственный гепатит, который повышает риск развития острой печеночной недостаточности.

Необходимо как можно быстрее обратиться к врачу в случае, если кожный покров и склеры вдруг приобрели желтушный оттенок, изменились цвет кала или мочи, появился кожный зуд и лихорадка.

Анальгетики, особенно одновременный прием нескольких препаратов из этой группы, комбинация с антибиотиками или противовирусными препаратами, могут стать причиной острой почечной недостаточности. При этом больные отмечают значительное уменьшение количества мочи, вплоть до полного ее отсутствия, внезапное появление отеков, повышение давления и боли в пояснице.

Нестероидные противовоспалительные средства могут быть причиной серьезных проблем с кроветворением. Возможно угнетение образования новых клеток крови, вплоть до того, что они перестают производиться вообще.

Обратите внимание

При этом падает количество тромбоцитов, лейкоцитов, иногда эритроцитов (это может быть следствием кровотечения). Заподозрить данное осложнение самостоятельно сложно.

Однако при появлении кровоизлияний, синяков, геморрагических высыпаний на коже, носового или маточного кровотечения, появлении сильных болей в горле, высокой лихорадки на фоне приема анальгетиков, обязателен осмотр врача и общий анализ крови.

  • Действие на желудочно-кишечный тракт.

Неселективные анальгетики могут стать причиной появления эрозий и язв в различных отделах пищеварительного тракта. Также возможно развитие перфораций и кровотечения из них.

Очень часто эти осложнения длительно никак не проявляют себя, ведь анальгетики снижают боль.

Поэтому при появлении темного стула, неприятных ощущений в эпигастрии на фоне приема этих препаратов как можно быстрее требуется консультация врача.

Это наиболее распространенные осложнения лечения анальгетиками, но их может быть великое множество. Любой прием этих препаратов должен быть оправдан. Необходимо ставить врача в известность о том, что пациент принимает эти лекарства, ведь эта информация может быть очень важна. 

Источник: https://formulazdorovya.com/942638257580280707/chem-opasen-chastyj-priem-analgetikov/

Любимые лекарства, которые нас убивают

В каждой семье есть дома аптечка, а в ней – коллекция жизненно необходимых лекарств. В их число чаще всего входят жаропонижающие, несколько видов различных антибиотиков, обезболивающие и лекарства от простуды. Приболев, мы чаще обращаемся к ним, а не к врачу. И не подозреваем, что этими, казалось бы, проверенными средствами наносим своему здоровью серьезный вред.

Анальгетики «лечат» только симптомы

По данным статистики, только половина россиян, заболев, обращается к врачу. Остальные, если болезнь кажется не очень тяжелой, предпочитают обходиться своими силами, лечась по собственному разумению популярными лекарствами или по советам родных и знакомых.

— Между тем это очень опасно, — предупреждает провизор Дмитрий Резников. — Бывает, что лекарство выбрано неправильно и только убирает симптомы заболевания, не излечивая саму болезнь. А она усиливается, и потом придется лечиться уже всерьез.

Один из самых ярких примеров такого самолечения и его последствий – прием обезболивающих препаратов. При головной боли люди часто хватаются за анальгин, цитрамон или какие-нибудь комбинированные анальгезирующие средства. При этом, если после приема первой таблетки боль не утихла, пьют еще одну, и еще…

Хотя голова может болеть по самым разным причинам – из-за мигрени, гипертонического или гипотонического кризов, воспаления тройничного нерва. Все эти случаи требуют своего отдельного лечения. Но люди предпочитают просто «забить» боль. Иногда им приходится это делать ежедневно, буквально «подсаживая» себя на анальгетик.

Важно

Нельзя, твердят врачи, принимать обезболивающее и при боли в животе – она может сигнализировать об аппендиците.

От антибиотиков болезнь крепчает

Еще один яркий пример неправильного самолечения — прием препаратов, способствующих пищеварению и содержащих панкреатин. Люди часто «прописывают» их себе, почувствовав боль в желудке. Не задумываясь о том, что боль может оказаться симптомом, к примеру, гастрита. Гастрит же, если его не лечить, вполне может привести к возникновению язвы желудка.

Кстати, у препаратов с ферментами (и не только у них) есть еще одна опасная особенность. Если человек принимает эти препараты регулярно, его организм просто перестает вырабатывать необходимые для пищеварения ферменты – зачем это делать, если всякий раз после еды нужные ферменты поступают в желудок с таблеткой? И через некоторое время без лекарств уже будет не обойтись.

К еще более страшным последствиям приводит неконтролируемый специалистом прием антибиотиков, столь любимых русским человеком.

— Когда я работал в аптеке, бывало, посетители приходили и говорили: «Что-то загрипповал я. Дайте мне какой-нибудь антибиотик», — вспоминает Дмитрий Резников. — А ведь грипп – это вирус. Антибиотики на вирусы не действуют, они убивают бактерии.

Самым безобидным результатом ненужного приема антибиотиков становятся кишечные расстройства. В других случаях неподходящие человеку антибиотики могут вызвать аллергию, а анафилактический шок, вызываемый аллергической реакцией на лекарство, бывает смертельным для самолекаря.

Кроме того, прием неподходящих для лечения конкретного заболевания антибиотиков способен спровоцировать перерождение микробов-возбудителей болезни. В результате появится новая, устойчивая к лечению форма болезни (именно таким образом возникли устойчивые формы туберкулеза).

Самые популярные вредители

Лекарство отличается от яда лишь дозировкой.Это золотое правило, к сожалению, знакомо мало кому из наших сограждан. Иначе не употребляли бы они таблетки и растворы в таких количествах и так бесконтрольно. Между тем вред, наносимый злоупотреблением лекарством, иногда вполне конкретен – и очень велик.

Взять, к примеру, аспирин. Его часто используют как обезболивающее или жаропонижающее. Нередко его назначают себе и в качестве средства, разжижающего кровь – особенно люди среднего возраста, для профилактики тромбоза.

— Аспирин очень вреден для желудка, — рассказывает Дмитрий Резников. — Его бесконтрольное применение в больших дозах может вызвать гастрит или язву, может стать и причиной внутреннего кровотечения. Для профилактики тромбоза врачи назначают не обычный аспирин, а покрытый специальной оболочкой, предохраняющий желудок от повреждения.

Совет

Парацетамол, которым домашние горе-доктора так любят сбивать температуру, очень плохо действует на печень.

— На Западе парацетамол назначают только детям до 14 лет, потому что у их метаболизм отличается от обмена веществ взрослого человека, — говорит Дмитрий Резников. — Детям парацетамол в рекомендуемых дозировках не вредит.

Кстати, парацетамол содержится практически во всех противопростудных порошках, так что их принимать нужно тоже осторожно.

Впрочем, опасна передозировка любого препарата. К примеру, употребление в течение двух-трех недель безобидного на первый взгляд экстракта валерианы вполне может привести к перебоям в работе сердца, особенно если у человека низкое от природы давление.

А чрезмерное увлечение средствами против обыкновенного насморка – например, нафтизином – может привести к повреждению слизистой оболочки полости носа и в результате к хроническому насморку или потере обоняния. Неприятно может закончиться и злоупотребление каплями для глаз – к ним достаточно быстро вырабатывается привыкание.

Именно поэтому в инструкциях к этим лекарствам написано: применять не более пяти дней. Но разве кто-то читает инструкции?

— Вреден и популярный у наших бабушек левомицетин, – отмечает Дмитрий Резников, — который раньше очень часто назначали от диареи. По привычке люди используют его и сегодня. А одно из побочных действий левомицетина – поражение суставов и костей.

Еще один крайне опасный препарат – корвалол. Помимо отдельного употребления, корвалол входит в состав любимого многими так называемого коктейля ВКПБ — смеси валерианы, корвалола и настоек пустырника и боярышника.

Этот коктейль оказывает успокаивающее воздействие – в том числе за счет фенобарбитала, содержащегося в корвалоле.

Фенобарбитал вызывает привыкание и зависимость сродни наркотической (и запрещен к безрецептурной продаже).

Обратите внимание

Ядом могут стать даже витамины. Если их пить неправильно и слишком много. К примеру, злоупотребление витамином D (который в разумных дозах очень полезен, его дают детям для профилактики рахита) может спровоцировать появление в организме камней. А чрезмерная «любовь» к витаминам группы B может стать причиной солнечного ожога.

— Конечно, не факт, что такие страшные последствия будут именно у вас, — предупреждает Дмитрий Резников, — но рисковать все-таки не стоит. Дороже здоровья – только его лечение. Лучше, заболев, сразу обращаться к врачу и принимать лекарства под контролем специалиста – тогда и в тех дозировках, как он посоветует.

Источник: Татьяна Песина, mk-piter.ru

Источник: http://doctorpiter.ru/articles/2169

Ссылка на основную публикацию